lunes 26 de septiembre de 2022

Coordinación de Acción Social

Se abren las inscripciones para los cursos de la Escuela Municipal de Artes y Oficios

martes 16 de agosto de 2022
Se abren las inscripciones para los cursos de  la Escuela Municipal de Artes y Oficios

Desde la Coordinación de Acción Social de la Municipalidad se informó que a partir de este jueves 18 de agosto las vecinas y vecinos de la ciudad podrán inscribirse en los distintos cursos que se ofrecen en la Escuela Municipal de Artes y Oficios, que se ofrecerán en distintas sedes para poder llegar así a mayor número de personas.

La coordinadora de Acción Social, Paula Cattáneo se mostró feliz por poder “lanzar esta segunda cohorte de la Escuela de Artes y Oficios que tantas satisfacciones y orgullo nos da como gestión municipal pero sobre todo saber que nuestros egresados están trabajando e iniciando sus propios emprendimientos con todo lo aprendido”.

Destacó asimismo que se trata de cursos “gratuitos abiertos para todos y todas, que además se ofrecen en distintas sedes de tal manera de permitir que llegue a mayor cantidad de vecinos la posibilidad de formarse en su propio barrio o cerca de donde vive, es por ello que contamos con 15 sedes y más de 20 cursos en diferentes y variadas temáticas”.

“Con el contexto económico actual, contar con una alternativa de capacitación laboral, variada, accesible a todos y gratuita, toma un valor más que importante para aquellos que por algún motivo no pudieron realizar estudios superiores y que hoy pueden acceder a una formación en oficios que les permita salir al campo laboral que cada vez es más competitivo”.

Cursos y sedes

Las inscripciones se recepcionarán en la Escuela de Artes y Oficios, ubicada en Diagonal y Berutti el jueves 18 y viernes 19 de 8 a 12 y de 16 a 20 horas. Los interesados deberán acudir con una fotocopia de DNI.

Los cursos que se dictará en esta segunda cohorte y las sedes son:

Sede, barrio La Alborada, Centro de Capacitación Municipal Auxiliar en Panadería, martes y viernes 14hs. a 17hs; serigrafía lunes y viernes 14hs. a 17hs; herrería artesanal martes y viernes 16 a 19 hs; porcelana fría lunes y miércoles 17.30 20.30hs; maquillaje lunes y viernes 14hs. a 17hs.

Sede en barrio República Argentina, calle Somacal esquina Armando de Vita y Lacerra, se ofrecerán los cursos de carpintería fina en aluminio, los martes y jueves de 18 a 21 horas; tejido choche, martes y jueves de 15 a 18 horas; belleza de manos y pies, lunes y miércoles de 15 a 18 horas.

Bario Mariano Moreno, Paraguay 3024, mecánica de moto 1º comisión lunes y miércoles de 15hs. a 18hs, 2º comisión martes y jueves de 15 a 18 horas;

Sede en el barrio San Martín, Fotheringham 658, se ofrecerá el curso de auxiliar en instalaciones eléctricas domiciliarias, martes y jueves de 18.30 a 21.30 horas.

Sede UTHGRA, Moreno 12 44, bartender, lunes y miércoles de 14,30 a 17,30 horas; decoración básica de tortas, los martes y jueves de 14,30 a 17,30 horas.

Sede CEMUART, del barrio San Juan Bautista, Juan Luis Díaz 1345, se desarrollarán los cursos de fofucha, los lunes y miércoles de 15 a 18 horas; refrigeración general, los jueves y viernes de 15 a 18 horas.

Sindicato de Camioneros, reparación y mantenimiento de split, martes y jueves de 16 a 19 horas; auxiliar en repostería, miércoles de 15 a 18 horas.

Sede en barrio Eva Perón, centro “Belén”, mz 80, casa 15, curso de herrería artesanal, los lunes y miércoles de 16 a 19 horas.

Cluv 13 de Junio, Visiconti y Solano, Auxiliar en instalación eléctrica domiciliaria, lunes y miércoles de 18,30 a 21, 30 horas.

Barrio San Francisco, Emilio Senés 285, costura creativa, martes y jueves de 14,30 a 17,30 horas.

Sede en barrio La Nueva Formosa (mz.39 casa 2- calle 18 entre Pringles y Saavedra), paisajismo – jardinería, martes y jueves 15 a 18hs; reparación y mantenimiento de split y aire acondicionado, lunes y miercoles 15 a 18horas.

Barrio Villa Lourdes, en la Asociación Femenina “Eva Perón ubicada en la calle Estanislao del Campo y Francisco Bosch, se ofrecerá el curso de tejido los martes y jueves de 15 a 18 horas; paisajismo-jardinería, los lunes y miércoles de 15 a 18 horas.

Barrio Mariano Moreno, Laprida 835, local 1, artesanía sobre madera fibro fácil, lunes y martes de 15 a 18 horas.

Sede en barrio Lote 4, Pataogonia 3675, mantenimiento de piscinas, los martes y viernes de 15 a 18 horas.

Barrio El Qubrachito, Junín y 4ta, manzana 36, casa 2, modelado en goma eva, martes y jueves de 14 a 17 horas; reparación y mantenimiento de spit y aire acondicionado, lunes y miércoles de 16 a 19 horas.

Te puede interesar
Últimas noticias
MÁS VISTAS