22/10/2020
Premiaron a los ganadores de los Juegos Culturales Evita Instancia Municipal
Sociedad

Premiaron a los ganadores de los Juegos Culturales Evita Instancia Municipal

“Los ganadores de la instancia municipal pasan a la etapa provincial para luego derivar en una instancia nacional de los Juegos Evita y así seguir creando”, indicó el director de cultura municipal.

En la jornada del miércoles fueron premiados los ganadores de los tradicionales Juegos Culturales Evita, instancia municipal, que este año, a raíz de la pandemia de covid-19, se realizaron mediante modalidad virtual. 
El evento fue organizado por la Subsecretaría de Deporte, Cultura y Turismo y recibieron sus respectivas medallas quienes participaron en las categorías sub 15, sub 18 y adultos mayores, en las disciplinas: dibujo, fotografía, poesía, cuento y video minuto.
Integraron el jurado Ana María Puyó y Franco Romero, en pintura, dibujo y fotografía; y Celia Sanders y Claudio Ruiz Díaz, en poesía y cuento.
El director de Cultura, Javier Ramírez, explicó que “este año, por la pandemia, debimos hacerlo de manera virtual pero siempre con la misma fuerza de continuar participando y aportando en este 15.º aniversario de los Juegos Culturales Evita Municipales, instando a la libre expresión con carácter lúdico para así hacer frente a este momento tan difícil que estamos viviendo en el mundo entero”.
“Los ganadores de la instancia municipal pasan a la etapa provincial para luego derivar en una instancia nacional de los Juegos Evita y así seguir creando y, sobre todo, mostrando y valorizando los importantes talentos con que cuenta Formosa”, indicó.

Los ganadores

En el rubro cuento, categoría sub 15, el primer puesto fue para Lara Morínigo, con su cuento titulado La luna mágica; en la categoría adultos mayores, el cuento ganador fue Lluvia, tormenta y fe, de Horacia Báez Echeverría; en segundo puesto quedó Néstor Chávez, con su cuento Mi planta de mango.
Mientras que, en el rubro poesía, en la categoría sub 15, el primer puesto lo obtuvo Luz Marina Rivero, con su poema titulado Wi fi. En la categoría adultos mayores, el primer lugar fue para Horacia Báez Echeverría, con la poesía 28 de Junio; el segundo puesto fue para el poema El Abuelo, de Gustavo Rodríguez Pastor.
En fotografía, categoría adultos mayores, el primer puesto fue para Eduardo Buceta y el segundo para Guillermo Gaviola. En la categoría sub 15, el primer lugar fue para García Camila, y en la categoría sub 18, la ganadora fue Gisela Anahí Miers, quedando en segundo lugar Alejandra García.
En la disciplina pintura, categoría sub 15, el primer puesto fue para Lautaro Pereyra; en la categoría sub 18, el ganador fue Carlos Rodríguez, segunda Erica Gallo y en tercer lugar Alejandra García. En tanto, en la categoría adultos mayores, los ganadores fueron Rubén Paladino, Mirtha Amarilla y Sara Elena Gómez.
Por último, en la disciplina dibujo, categoría adultos mayores, el ganador fue José Bobadilla, mientras en la categoría sub 18, el primer lugar fue para Gisela Anahí Miers.

Tags:
Qué te produce esta nota?
  • Me gusta
    %
    0 votos
  • No me gusta
    %
    0 votos
  • Me da igual
    %
    0 votos
Compartir:
Dejar un comentario
Utilizando Facebook
Utilizando Opinión Ciudadana

Esta noticia aún no tiene comentarios

NARCO ESTADO: En los últimos días realicé diversas declaraciones políticas en mi carácter de senador nacional de la provincia de Formosa a raíz del hallazgo por parte de Gendarmería Nacional de 2.500 kilos de marihuana en la localidad de Laguna Naineck.
Raúl Alfonsín en el año 1999 caracterizó la situación institucional de Formosa como una “democracia a la paraguaya” por obra del gobernador Gildo Insfrán, en obvia asimilación al régimen despótico que el dictador Alfredo Stroessner impusó en el Paraguay..
El ya complicado y sucio espectro radioeléctrico de la ciudad de Formosa sumará en estos días una nueva emisora de frecuencia modulada que se construye bajo la supervisión personal del jefe de Gabinete del gobernador Gildo Insfrán y que emitirá en...