Defensores de Formosa y 29 de Abril conquistaron el Intermedio
Deportes

Defensores de Formosa y 29 de Abril conquistaron el Intermedio

Luego un largo tiempo de espera, llegó la conclusión del Torneo Intermedio del balonmano formoseño. Defensores de Formosa fue el campeón en masculino y 29 de Abril en femenino luego de una intensa jornada de competencia en el Polideportivo Policial.
Finalizó el Torneo Intermedio 2019 de la Federación Formoseña de Handball y los campeones son 29 de Abril de Pozo del Tigre en femenino y Defensores de Formosa en masculino.
En la final de la rama femenina, 29 de Abril derrotó 28 a 26 a Defensores de Formosa y de esa manera las chicas vuelven a ser campeonas de un torneo organizado por FFH, luego de no haber participado del Apertura 2019. María Salom, Damaris Valdez y Anahí Argañaraz fueron las goleadoras de la final con seis anotaciones cada una para las pozotigrenses.
29 de Abril llegó al duelo por el campeonato tras haber dejado en el camino a Sol de América en la semifinales, el resultado fue 27 a 23. Defensores de Formosa por su parte venció a Corazón de Tigre 26 a 24 para acceder a la final.
Regis Godoy fue el entrenador que dirigió al siguiente plantel hacia el campeonato: Mercedes González, Keren Cruz, Jimena Aguirre, Julieta Britos, Melisa Paredes, Anahí Argañaraz, Andrea Durán, María Salom, Vanina Sotelo, Jessica Orquera, Georgina Cruz y Damaris Váldez.
Por el lado del masculino Defensores de Formosa le ganó 31 a 28 a Sol de América y sigue siendo el dominador, debido a que también se coronó en el Apertura 2019. Maximiliano Gigena con ocho tantos fue el máximo anotador del encuentro.
En las semifinales del masculino, el conjunto policial se metió en la final tras superar 42 a 28 a 29 de Abril de Pozo del Tigre. Mientras que Sol de América avanzó a la final debido a que Los Tigres (Pozo del Tigre) no se presentaron a disputar el juego.
Los campeones de Defensores de Formosa, dirigidos por Antonio Pineda, fueron: Alejandro Chaparro, Gabriel Pineda, Maximiliano Báez, Matías Marín, Maximiliano Gigena, Marcelo Rolón, Oscar Sosa, Bruno Díaz, Nicolás Rivas, Jeremías Sosa, Vicente Mereles, Mauro Cortti, Andrés Giménez y Pablo Báez.
La última jornada del certamen incluyó las semifinales por la mañana y finales por la tarde, en ambas ramas, y tuvo lugar en el Polideportivo Policial.
Tags:
Qué te produce esta nota?
  • Me gusta
    0%
    0 votos
  • No me gusta
    100%
    1 votos
  • Me da igual
    0%
    0 votos
Compartir:
Dejar un comentario
Utilizando Facebook
Utilizando Opinión Ciudadana

Esta noticia aún no tiene comentarios