Catarata de goles en el paso de la sexta fecha
Deportes

Catarata de goles en el paso de la sexta fecha

Los barrios de la ciudad y de localidades cercanas se llenaron recientemente de fútbol y goles con la disputa de la sexta fecha del Torneo Comunitario organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de la Ciudad.
El fin de semana último, en los campos de juego habilitados en diferentes sectores de la ciudad, se disputó la sexta fecha del torneo de Fútbol Comunitario organizado por la dirección de Deportes de la Municipalidad, dejando cataratas de goles.
Como se sabe, este certamen otorga un ascenso a la categoría C de la Liga Formoseña de Fútbol, por lo que el interés va en aumento con el paso de los encuentros, donde las barriadas tienen su protagonismo dentro de un marco muy competitivo. Estos fueron los resultados de la sexta fecha.
 
ZONAS
Zona 1: Defensores de San Antonio 4 (Fernando Ayala, Darío Paredes, Sebastián Benítez y Rubén Strick) – San Antonio de Padua 2 (Jorge Velazco y Orlando Rodríguez); Santos Avellaneda 1 (Enzo González) – Atlético Santa Rosa 0; Qom Llala Q’pi (B° Namqom) 5 (Dante Echeverría, Pedro Acosta 3 y Naten Fleita) - 8 de Diciembre 3 (Aldo González 2 y Franco Cabrera); Villa 14 0 – Atlético Bolívar 2 (Lucio Ocampo 2).
Zona 2: Atlas 3 - Santa Rosa FC 2; CARF 1 (Ramón Vicente) - El Bajo San Juan 9 (Ramón Griando 3, Manuel Goretta 2, Brian Servín Brian 2 y Camilo Acosta 2); El Mono F.C. 1 (Mario Álvarez) - Diablos Rojos 1 (José Ibáñez).
Zona 3: Deportivo Nacional 3 (Gustavo Velozo y Axel Olmedo 2) - Atlético Canalla 1 (Ignacio Silva); Defensores de Villa del Carmen 0 - Pintores Unidos 1 (Nahuel Galeano); Deportivo Laguna Siam 1 (José Figueredo) - Nacional Formosa 0.
Zona 4: Chadopis F.C 7 (Adrián Rosas 2, Gonzalo Gusteler 2 y Leandro Gavilán 3) - 12 de Octubre 2 (Raúl Davichi y José Riveros); Deportivo la Floresta 3 (Matías Insfrán 3) - Facundo Quiroga 5 (Sergio Vázquez, Julio Maciel, Colusso 1 y Víctor Facio 2); Sportivo Villa del Carmen 4 (Nahuel Cardozo 2, Nelson Núñez y Luis Colman) - San Isidro 2 (Isaías Zorrilla y Luis Casco).
Zona 5: Taladro FC 1 (Jorge Alvarenga) - San Nicolás (Mojón de Fierro) 2 (Ernesto Grance y Leandro Domínguez); Defensores del 20 de Julio 1 (Rodrigo Amarilla) - La Winter 1 (Diego Galeano); Atlético Mojón (Mojón de Fierro) 1 (Mario Maldonado) - 4 de Marzo 2 (Daniel Segovia y Carlos Vázquez).
Zona 6 - Interior: San Hilario 2 (Luciano Ortiz y Aníbal Espinoza) - San Antonio (Misión Laishí) 1 (Nelson López); Agua Potable (Misión Laishí) 6 (Emanuel Davichi, Javier Silva, Fernando Ojeda, Félix Céspedes y Darío Balbuena 2) - Qompi (Misión Laishí) 0; Étnico (Misión Laishí) 2 (Sebastián De Oliveira 2) - 19 de Abril (Misión Laishí) 2 (Ezequiel Coglan y Matías Chasona).
Zona 7: Deportivo Luján 3 (Alejandro Mansilla 2 y Axel Jara) -  Lisbel Rivira 5 (Néstor Escobar, Daniel Pérez 2, Rodrigo Penayo y Miguel Guzmán); Defensores de Curuzú 4 (Marcial Caballero e Iván Galeano 3) - Jaguares 3 (Víctor Álvarez y Marcos Robles); Los Leones de Villa Lourdes 1 (Martín Méndez) - Tigres de San Juan 5 (Adrián Acosta, Nicolás Fernández 2 y Marcelo Gómez 2).
Zona 8: Atlético Villa del Carmen 0 - Resguardo FC 2 (Nahuel Bobadilla y José Alcaraz); Sportivo Qom 4 (José Víctor, Sebastián Zaracho 2 y Catalino Mansilla) - San Maikel 3 (Sebastián Paredes, Emanuel Campuzano y Daniel Martínez); Real Resguardo 1 (Mauricio Mendoza) - Los Leones F-15 2 (Antonio Ocampo y Eduardo Candia).
Zona 9: V.D.A. (B° 20 de Julio) 2 (David Fretes y Adrián Leguizamón) - Atlético Ateneo 0; Juventud Unida 1 (Hebert Benítez) - Deportivo La Banda 0; Valores FC 0 - Defensores del 111 2 (Ángel Valdez 2).
Tags:
Qué te produce esta nota?
  • Me gusta
    %
    0 votos
  • No me gusta
    %
    0 votos
  • Me da igual
    %
    0 votos
Compartir:
Dejar un comentario
Utilizando Facebook
Utilizando Opinión Ciudadana

Esta noticia aún no tiene comentarios