Tiempo de voleibol en la Liga Deportiva Estudiantil
Deportes

Tiempo de voleibol en la Liga Deportiva Estudiantil

La capital provincial, Mojón de Fierro, Gran Guardia y San Hilario recibirán la primera ronda del vóley femenino y masculino sub 18 correspondiente a la Liga Deportiva Estudiantil.
Con los partidos de primera ronda del vóley Sub 18, en las ramas masculina y femenina, tendrá continuidad hoy la Liga Deportiva Estudiantil, la mayor propuesta del deporte intercolegial de Formosa.
La organización y fiscalización es responsabilidad de la Coordinación de Educación Física. Las actividades se cumplirán en los polideportivos de colegios capitalinos, Mojón de Fierro, Gran Guardia y San Hilario. En todos los casos, la jornada se iniciará a las 9, habrá una pausa para el almuerzo, y luego todo se reanudará a las 14, para finalizar a las 17. A continuación todos los detalles.
Zona A - escuelas alejadas: En la rama masculina, en la sede de la EPES 55 de Mojón de Fierro jugarán: EPES 43 de colonia Pastoril y Escuela de Frontera 15 de Boca Pilagá (grupo 1). En el polideportivo de la EPES 26 Ricardo Güiraldes de Gran Guardia lo harán: EPES 59 de San Hilario y EPES 26 de Gran Guardia (grupo 2).
En femenino, en la EPES 55, confrontarán: EPES 43 de colonia Pastoril y Escuela de Frontera 15 Boca Pilagá (grupo 1), y en la EPES 26, competirán: EPES 58 de San Hilario y EPES 26 de Gran Guardia (G2).
Zona B Norte: En el recinto deportivo de la EPES 87 del barrio República Argentina, en varones, jugarán: EPES 87, Nam-Qom y EPES 68 (Grupo 1). En mujeres, siempre en el mismo escenario se medirán: EPES 87 y Nam-Qom (G1).
Zona B Centro: En masculino, en la sede del estadio cubierto de la EPET 1 en el barrio Independencia, serán rivales estos equipos: EPES 67, Adventista y el local EPET 1 (grupo 1). En femenino jugarán en la misma sede: Adventista, Instituto Santa Isabel y EPET 5.
Sede de la EPES 54: En femenino, en el estadio Profesor Ramón Fraixedes, medirán fuerzas: EPES 67, EPES 84 y EPES 54 (G1). Escuela Normal, EPES 56 y el Instituto Superior de Formación Docente Félix Atilio Cabrera (G2).
Zona C Sur: En masculino, en la sede de la EPEP 10 Doctor Carlos Pellegrini del barrio San Francisco, lidiarán los elencos de: EPES 10, EPES 93 y EPES 73. En este mismo polideportivo en mujeres confrontarán: EPES 51, EPES 95 y EPES 10 (G1).
Finalmente en el polideportivo de la EPES 35 Doctor Arturo Jauretche, en el barrio San Pedro, jugarán las chicas: EPES 93, EPES 35 y EPES 61 (G2). EPES 73, EPES 57 y EPES 80 (G3).
Tags:
Qué te produce esta nota?
  • Me gusta
    %
    0 votos
  • No me gusta
    %
    0 votos
  • Me da igual
    %
    0 votos
Compartir:
Dejar un comentario
Utilizando Facebook
Utilizando Opinión Ciudadana

Esta noticia aún no tiene comentarios