Habría dos torneos con una liguilla final para la A y el ascenso
Deportes

Habría dos torneos con una liguilla final para la A y el ascenso

El fútbol clorindense ajusta detalles para el comienzo de la temporada oficial marcado para los días 27 y 28 de abril próximos, en líneas generales las documentaciones están en regla, resta definir la forma de disputa y los calendarios de cada divisional.
La dirigencia del fútbol clorindense decidirá en la sesión del Consejo Directivo cuáles serán los sistemas de los campeonato de la Primera A y la división de ascenso, por ahora hay mayoría en que se aplique el mismo sistema del año pasado, es decir torneos Apertura y Clausura con una liguilla de cuatro equipos para dirimir al campeón.
Existen otros proyectos dando vuelta como el de la A, jugar dieciocho fechas y una liguilla final entre los ocho mejores ubicados en las posiciones.
Días de decisiones en la casa madre del fútbol clorindense, la dirigencia de los clubes trabajan en cumplimentar toda la documentación para ajustarse a reglamento para participar en el campeonato oficial en las dos categorías, además se analizan los proyectos de campeonato para llevar a la práctica buscando que sea atractivo para seducir al aficionado que en la temporada pasada en gran número no concurrió a las canchas, por diferentes factores, entre ellos seguridad, además de otras irregularidades que no han conformado al hincha de fútbol para concurrir en masa como en años anteriores.
 
Fracaso
 
Tras el fracaso de 9 de Julio en el Torneo Federal Regional, donde el representante clorindense hasta padeció históricas goleadas en contra, y como contracara las expectativas que generan los representantes clorindenses en el Torneo Federativo, los dirigentes ya planifican lo que será la temporada 2019 del fútbol doméstico que se presenta como interesante tanto en la división principal como la del ascenso.
En la divisional A están deben competir 9 de Julio, campeón de la temporada 2018, Argentinos del Norte, Sportivo Clorinda, Libertad, Hertelendy, Juventud, San Luis, Universo, Deportivo Ytororó, Juventud Unida de Kilómetro 4, Talleres y Sportivo Riacho Negro.
En la división de ascenso por su parte competirán 17 de Agosto que será toda una novedad en la divisional y Pilcomayo, ambos perdieron la categoría, Belgrano, 1º de Mayo, Independiente, Gimnasia y Esgrima, San Lorenzo de Palma Sola, Atlético de la Colonia San Juan, Sol de América de Colonia El Paraíso y 30 de Agosto de Colonia Nicolás Avellaneda.
 
Tags:
Qué te produce esta nota?
  • Me gusta
    %
    0 votos
  • No me gusta
    %
    0 votos
  • Me da igual
    %
    0 votos
Compartir:
Dejar un comentario
Utilizando Facebook
Utilizando Opinión Ciudadana

Esta noticia aún no tiene comentarios