El fin de semana se pone en marcha el Torneo Federativo
Deportes

El fin de semana se pone en marcha el Torneo Federativo

Se pone en marcha el mayor certamen futbolístico de la provincia, se viene otra edición del Torneo Federativo que otorgará al campeón el ascenso al Torneo Federal Regional de 2020, el torneo llegará a diez localidades de la provincia.
La Federación Formoseña de Fútbol, con asiento en la segunda ciudad provincial, dio a conocer la programación de partidos de la primera fecha de la fase de grupos del Torneo Federativo que se jugará entre los días sábado y domingo próximos; el certamen lo jugaran quince clubes, representando a las seis ligas federadas en la provincia, el campeón obtendrá el ascenso al Torneo Federal Regional de 2020.
El presidente de la Federación Formoseña de Fútbol, el clorindense Leonardo Jara Servín informó que mañana jueves a las 20 horas en la sede de la Liga Clorindense de Fútbol se recepcionará las carpetas de los clubes, donde deberán cumplimentar con todas las documentaciones, aclarando que los quince equipos ya presentaron las más importantes para poder competir, recordando que la Federación obliga a que las instituciones tengan en regla sus documentos como entidades reconocidas legalmente como lo hace el Consejo Federal de la AFA con ls clubes que compiten en los torneos federales, para mañana se aguardan las listas de buena fe entre otros detalles.
 
Los grupos
 
Por la zona norte, el grupo A está integrado por Municipal de Lahisí, Sargento Cabral de Siete Palmas, Libertad y 1º de Mayo, ambos de Clorinda. En el grupo B competirán San Luis de Clorinda, Juan José Correa de Laguna Blanca e Independiente de Primera Punta.
Por la zona sur, en el grupo A estarán Independiente y Nacional, ambos de El Colorado, 19 de Marzo de Pirané y Huracán de Ibarreta. Los clubes del grupo B son San Miguel de Pirané, Juventud de Ibarreta, Instituto de Villa 213 y Estrellitas del Sur de Villafañe.
 
Forma de disputa
 
La primera fase está dividida en un orden geográfico, zonas norte y sur, a su vez cada una de estas se dividen en dos grupos, A y B, en la zona norte el grupo B tiene a tres equipos compitiendo, a diferencia de los otros tres grupos que tienen a cuatro equipos cada una.
Clasifican a los cuartos de final los dos primeros de los grupos de cuatro equipos, mientras que el mejor tercero de la zona de cuatro equipos, comparará su campaña con el segundo de la zona de tres equipos, quien haya acumulado mas puntos será el octavo clasificado a los cuartos de final.
Para armar los cruces de los cuartos de final se hará una tabla de posiciones de los ocho clasificados, arrastrando los puntos que cada uno sumó a en los grupos, ahí se armarán las llaves de la siguiente manera: 1° vs 8°, 2° vs 7°, 3° vs 6° y 4° vs 5°, definiendo de local el de mejor campaña en los grupos.
En las semifinales se volverá a hacer una tabla entre los cuatro clasificados como en los cuartos y ahí se cruzarán en partidos de ida y vuelta el 1° vs 4° y el 2° vs 3°, definiendo como local el mejor clasificado, los dos ganadores jugarán la final, y quien llegue con mejor campaña será local en la revancha.
 
Primera fecha
 
La programación de la primera fecha es la siguiente: zona norte, grupo A: el sábado 23, en Siete Palmas, 17 horas, en el estadio de Sargento Cabral, el local ante Municipal de Laishí, con árbitros de la Liga Clorindense. El domingo 24: desde las 17 horas, estadio de Libertad en Clorinda, Libertad recibirá a 1º de Mayo en duelo de clorindenses, con árbitros de la liga local.
El grupo B el sábado 23 desde las 17 horas en el estadio de San Luis en Clorinda, el local recibirá a Juan José Correa de Laguna Blanca con árbitros de la Liga Formoseña, tendrá fecha libre Independiente de Primera Punta.
La zona sur, grupo A: sábado 23 a las 17 horas en el estadio de Nacional de El Colorado, será local Independiente ante 19 de Marzo de Pirané con árbitros de la Liga del Centro (Ibarreta). El domingo 24 desde las desde las 17 horas, estadio de Sarmiento en Ibarreta, será local Huracán ante Nacional de El Colorado con terna de la Liga Piranense.
El grupo B tendrá acción el sábado 23 en el estadio de la Liga Piranense de Fútbol desde las 17 horas, donde San Miguel recibirá a Estrellitas del Sur de Villafañe, mientras que el domingo 25 a las 17, en el estadio de Instituto en Villa 213, el local recibirá a Juventud de Ibarreta.
Tags:
Qué te produce esta nota?
  • Me gusta
    %
    0 votos
  • No me gusta
    %
    0 votos
  • Me da igual
    %
    0 votos
Compartir:
Dejar un comentario
Utilizando Facebook
Utilizando Opinión Ciudadana

Esta noticia aún no tiene comentarios